Ascensione 2017 – Programma

18 mag 2017

flyer1

COMUNE DI FLORIDIA
PROGRAMMA ASCENSIONE 2017

11 maggio-11 giugno Palazzo Raeli – Piazza del Popolo
Mostra Ricami d’Arte di Alessandra Correnti ore 09:00

13 maggio-3 giugno Galleria Civica Palazzo Raeli
Collettiva d’Arte contemporanea di S. Altomare ore 09:00

18 maggio Quartiere Vignalonga
Concerto Andrea Canto e Stefania Group ore 21:00

19 maggio Quartiere Orto di Nava
Concerto Bonora Band ore 21:00

20 maggio Quartiere Marchesa
Concerto Frequenza Band ore 21:00

21 maggio Quartiere Santuzzo
Concerto Experience Band ore 21:00

22 maggio Quartiere Carmine
Concerto Magliocco Zagarella Band ore 21:00

23 maggio Quartiere Chianu i Masciu Vartulu
Concerto Valerio Zappulla Band ore 21:00

24 maggio Piazza Romita
Honey Tone ore 21:00
Piazza Vittime della Mafia
Concerto Salvo D’Arienzo e Giuseppe La Rosa ore 21:00
Viale Vittorio Veneto
Concerto Whiskey Bar Blues Band ore 21:00

25 maggio Quartiere Taverna
Concerto Salvo Zappulla Band ore 21:00

26 maggio Piazza Umberto I
Prodotti di eccellenza e Imprenditoria con S. Sequenzia ore 17:30
Il canto della tradizione popolare con M. Infalletta ore 18:00
Sfilata dei rappresentati dei quartieri storici ore 20:00
Villa comunale
Spettacolo equestre ore 20:30 – Concerto Boogie Googles ore 22:00
Piazza del Popolo
Concerto Cantolibero ore 22:00

27 maggio Piazza Umberto I
Racconti d’Ascensione con Francesco La Torre ore 17:00
L’eccellenza del grano siciliano con Franco Vescera ore 17:30
Piazza del Popolo
Sfilata d’auto d’epoca ore 15:00
Jam session Prog. Manhattan ore 20:30 – Concerto Mode ore 21:30

28 maggio Bocciodromo comunale – via E. Giudice
2° Trofeo Ascensione a cura dell’ASD Floridia Bocce ore 9:00
Via Archimede
96° Trofeo Ciclistico Coppa Ascensione ore 10:00
XIV Memorial Altomonte
C.da Vignarelli
Trofeo Ciclistico Ascensione Amatori ore 16:00
Piazza Umberto I
L’arte e il vino con Pucci Giuffrida ed Egle Doria ore 16:30
La biodiversità del Km zero con Daniele Tedeschi ore 17:00
Morro, l’arte della creazione con Sebastiano Burgaretta ore 17:30
Celebrazione della Santa Messa in Chiesa Madre ore 19:00
Processione della SS. Immacolata – Banda Musicale S.S. Flora ore 20:00
Piazza del Popolo
Concerto dei Baciamolemani ore 21:30

L’Ass.re allo Sport e Spettacolo                                                                          Il Sindaco
Prof. Corrado Genovese                                                                       Avv. Orazio Scalorino