Posta Certificata

Rubrica mail Comunali Posta Elettronica Certificata (P.E.C.)

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica nel quale è fornita al mittente documentazione elettronica, con valenza legale, attestante l’invio e la consegna di documenti informatici. “Certificare” l’invio e la ricezione – i due momenti fondamentali nella trasmissione dei documenti informatici – significa fornire al mittente, dal proprio gestore di posta, una ricevuta che costituisce prova legale dell’avvenuta spedizione del messaggio e dell’eventuale allegata documentazione. Allo stesso modo, quando il messaggio perviene al destinatario, il gestore invia al mittente la ricevuta di avvenuta (o mancata) consegna con precisa indicazione temporale. Nel caso in cui il mittente smarrisca le ricevute, la traccia informatica delle operazioni svolte, conservata per legge per un periodo di 30 mesi, consente la riproduzione, con lo stesso valore giuridico, delle ricevute stesse.

 

Descrizione Servizio Indirizzo di Posta Certificata
Comune di Floridia (Tel. 0931920111) cfloridia@pec.comune.floridia.sr.it
Sindaco (Tel. 0931920240) sindaco@pec.comune.floridia.sr.it
Presidente del Consiglio (Tel. 0931920255) presidente@pec.comune.floridia.sr.it
Segreteria Affari Generali (Tel. 0931920218) segreteria@pec.comune.floridia.sr.it
Ufficio Contenzioso (Tel. 0931920261) contenzioso@pec.comune.floridia.sr.it
Ufficio Personale (Tel. 0931920235) personale@pec.comune.floridia.sr.it
Ufficio Anagrafe (Tel. 0931920278) anagrafe@pec.comune.floridia.sr.it
Ufficio di Stato Civile (Tel. 0931920222) statocivile@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Tributi (Tel. 0931920278) tributi@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Finanziario (Tel. 0931920280) ragioneria@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Assistenza (Tel. 0931920227) assistenza@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Pubblica Istruzione (Tel. 0931920270) istruzione@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Lavori Pubblici (Tel. 0931920507) lavpubblici@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Urbanistica (Tel. 0931920503) urbanistica@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Protezione Civile (Tel. 0931920523) protcivile@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Manutenzione (Tel. 0931920523) manutenzione@pec.comune.floridia.sr.it
Ufficio Protocollo (Tel. 0931920213-264) protocollo@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio di Polizia Locale (Tel. 0931920304) vigili@pec.comune.floridia.sr.it
Servizio Informatico (Tel. 0931920245) ced@pec.comune.floridia.sr.it
Ufficio PRUSST (Tel. 0931920524) prusst@pec.comune.floridia.sr.it